Patrice Kerbrat


Mises en scène
  • 1977 Ismène (Ritsos -Aragon), Th. de la Gaîté Montparnasse
  • 1980 Traces (Le Marquet), Petit Odéon
  • 1982 I Pagliacci (Leoncavallo), Th. Nat. de l'Opéra
  • 1982 Andromaque (Racine), Comédie Française
  • 1986 Une petite douleur (Pinter), Atelier Théâtral de Louvain-la Neuve, Théâtre 13 Paris
  • 1987 Conversations après un enterrement (Reza), Th. Paris Villette, Th. Montparnasse
  • 1988 Retours (Laville), Th. Nat de l'Odéon, Th. Nat de la Criée Marseille
  • 1989 La traversée de l'hiver (Reza), C.A.D.O. Orléans, Th. Nat. de la Colline, Th. du Rond-Point, Molière du Meilleur spectacle crée en province
  • 1990 Mères, portraits (Wesker), Festival de Sète, Espace Cardin Paris - Prix G. Brassens
  • 1990 La Fonction, (Besset) Studio des Champs Elysées
  • 1990 Aida vaincue (Kalisky), Th. Nat. de la Colline
  • 1991 La nuit juste avant les forets (Koltès), Th. nat. de la Criée, Marseille
  • 1991 Père (Strindberg), Comédie Française
  • 1991 Jeanne d'arc au bûcher (Honnegger -Claudel), Festival de la Chaise- Dieu
  • 1992 George Dandin (Molière), Théâtre de Carouge-Atelier de Genève, Genève
  • 1992 Long voyage vers la nuit (O'Neill), Théâtre de la Madeleine, Paris
  • 1992 L'une et l'autre (Bellon), Studio des Champs Elysées, Paris
  • 1993 Ce qui arrive et ce qu'on attend (Besset), Théâtre de la Gaîté Montparnasse, Paris,
  • 1993 Passions sécrètes (Amette) Théâtre Montparnasse, Paris
  • 1994 Quand elle dansait (Sherman, Comédie des Champs Elysées, Paris
  • Ce qui arrive et ce qu'on attend (Besset), Théâtre des Mathurins
  • Art (REZA), Comédie des champs Elysées, Paris
  • 1995 Grande'école (Besset) Théâtre 14, Paris
  • 1996 Un cœur français (Besset) CADO, Orléans, Théâtre Hebertot, Paris
  • 1996 En attendant Godot (Becket) Théâtre de Rond Point, Paris
  • 1997 Art (Reza) Théâtre Mali, Moscou
  • 1997 Oncle Vania (Tchekov) Théâtre Hebertot, Paris
  • 1998 Art (Reza) Théâtre Hebertot, Paris
  • 1998-1999 Tout contre (Marber), Théâtre Fontaine, Paris
  • 1999-2000 En attendant Godot (Becket), Teatro Carcano, Milan
  • Art (Reza) Sunshine Teatre, Tokyo
  • L'amante anglaise (Duras), Théâtre de l’Oeuvre, Paris
  • 2000-2001 Antigone (Sophocle), Festival de Siracuse, Tournée en Italie
  • Une chatte sur un toit brûlant (Williams), Théâtre de la Renaissance, Paris
  • La Collection et L’Amant (Pinter), La Fabrique, Meung sur Loire, Théâtre National de Chaillot, Paris Carré Saint-Vincent, Orléans
  • Trois versions de la vie (Reza), Théâtre Antoine, Paris
  • 2002 Elvire (Berstein), Marigny, Paris
  • Don Juan (Molière), Théâtre National Slovaque, Bratislava
  • Gros Calin (Ajar, adaptation de T. Fortineau), La Pépinière Opéra, Paris
  • Liaison transatlantique ( Rozie d’après « Lettres à Nelson Algren de Simone de Beauvoir), Théâtre Marigny, Paris
  • 2003 Hypothèque ( Besse ), Théâtre de l’Oeuvre, Paris
  • 2005 La Veuve Ruseé (Goldoni), Atelierthéâtre Jean Vilar, Louvain-la-Neuve
  • 2006 La danse de l’Albatros (Sibleyras), Théâtre Montparnasse
  • Synopsis & Squash (Payne), Petit Montparnasse
  • N’écoutez pas mesdames (Guitry), Tournée
  • 2007 LE SOURIRE DU DIABLE de PauL EDMOND ,théatre jean vilar de lLouvain lN euve
  • 2008 Deux petites dames vers le nord de Pierre Notte
  • 2009 La nuit de l’audience de Jean-claude IDEE et Jean des CARS sur une idée Jean- Louis VILGRIN, théâtre du petit Montparnasse, Paris.
  • Le Tartuffe ou l’imposteur de Molière, théatre jean vilar de lLouvain lN euve
  • Synopsis & Squash (Payne), CDN Commune D’Aubervilliers
Interprétations au Théâtre
  • 1972 Faust (Goethe - Vitez), Th. des Quartiers d’Ivry : Mephisto, Valentin
  • 1972 Le légume (Fitzgerald-Dabadie-Grenier), Th. Hebertot : Fish
  • 1973 Citron automatique (Perrin) Th. Firmin Gémier: Antony
  • 1974 La Célestine (Rojas-Laville- Maréchal) Comédie Française: Parmeno
  • 1975 Misanthrope (Molière-Boutté-Hiègel) Comédie Française: Philinte
  • 1975 Partage de midi (Claudel-Vitez), Comédie Française: Mésa
  • 1976 Le jeu de l'amour et du hasard (Marivaux-Roussillon) Comédie Française: Arlequin
  • 1977 Les gens déraisonnables sont en voie de disparition (Handke-Régy),Th. des Amandiers Nanterre,
  • Tournée: Hans
  • 1977 Britannicus (Racine-Tassencourt), Festival de Versailles: Néron
  • 1979 Dom Juan (Molière-Boutté), Comédie Française: Sganarelle
  • 1980 L'épreuve (Marivaux- Thamin), Comédie Française: Lucidor
  • 1980 La double inconstance (Marivaux-Boutté), Comédie Française: Arlequin
  • 1980 La Dame chez Maxim (Feydeau-Roussillon), Comédie Française: le Duc de Valmonté
  • 1981 Dave au bord de mer (Kalisky-Vitez) Th. Nat. de l’Odéon : Dave
  • 1982 Yvonne, Princesse de Bourgogne (Gombrowicz-Rosner) Th. Nat. de l’Odéon: le Prince
  • 1983 Amphitryon (Molière-Adrien), Comédie Française: Mercure
  • 1983 Les Estivants (Gorki-Lassalle) Comédie Française: Rioumine
  • 1984 La Mouette (Tchekhov-Vitez) Th. Nat. de Chaillot: Trigorine
  • 1984 Le Héron (Axionov-Vitez), Th. Nat. de Chaillot: Monogamov
  • 1985 Emilia Galotti (Lessing-Lassalle), Festival d'Avignon, Th. Nat. de Strasbourg,
  • M.C. Créteil, Th. de la Comédie Genève: le Prince
  • 1986 Une petite douleur (Pinter-Kerbrat), Atelier Théâtral de Louvain-L-Neuve,Théâtre 13: Edward
  • 1986 Pour un oui ou pour un non (Sarraute - Dumoulin), Festival d'Avignon: H2
  • 1988 Le Misanthrope (Molière-Vitez), Th.Nat. de Chaillot: Alceste
  • 1989 La veillée (Noren-Lavelli), Th. Nat. de la Colline: Jon
  • 1990 Un transport amoureux (Lepoutre-Vitez) Petit Odéon: Adrien
  • 1993 Jackets (Bond-Boeglin) T.N.P. Villeurbanne, Th. de la Ville de Paris: Genzo, l'aumonier
  • 1993 La volupté de l'honneur (Pirandello-Boutté), Th. Hébertot : Fabio
  • 1994 Ce qui arrive et ce qu’on attend (Besset - Kerbrat), Théâtre des Mathurins
  • 1995 Le Bonheur des autres (Frayn-Moreau), Th. Fontaine: N. Molyneux
  • 1996 Jules Cesar (Shakespeare - Rosner), Th. Nat. de Toulouse : Brutus
  • 2003 Elvire (Berstein – Kerbrat ), Tournée : Cromagnin
  • La Parisienne ( Becque – Murat ), Théâtre des Mathurins, Paris
  • 2005 Les fausses confidences, ( Marivaux – J.L.Thamin), Théâtre de Fontainebleau, Théâtre Silvia Monfort
  • 2007/2008 Le Chapeau de Paille d’Italie (Labiche- J-B Sastre Th de Chaillot
Au Cinéma
  • Une affaire d'hommes (Ribowski)
  • Le paradis pour tous (Jessua)
  • Jusqu'à la nuit (Martiny)
  • Le cri du hibou (Chabrol)
  • Le Goûter chez Nils (Martiny)
  • La Méridienne (Amiguet)
A la télévision
  • Le Génie du faux (Kurc)
  • Arsène Lupin : Episode « La robe de diamants » (Ribowski)
  • L' homme que j'ai tué (Ferrara)
  • Voici venir l’orage ( Nina Companeez)
Haut de page